Comunicado

A eleição para a vaga remanescente no Setor Norte acontecerão no
dia 2 de julho (segunda-feira), às 19h na ACADEPOL
(Rod. Tertuliano Brito Xavier, 209 - Canasvieiras)

Fechar

O Conselho da Cidade é um instrumento de gestão democrática da cidade, previsto no Plano Diretor. É um espaço de cidadania onde representações do poder público e dos diversos segmentos da sociedade têm a oportunidade de discutir as melhores formas de promover um desenvolvimento urbano adequado. Assim, atua como órgão superior de aconselhamento para o planejamento, gestão e desenvolvimento urbano. Tem a finalidade de implementar o Plano Diretor, acompanhar a elaboração dos projetos setoriais, estudar e propor as diretrizes para a formulação e implementação da Política Municipal de Desenvolvimento Urbano, bem como acompanhar e avaliar a sua execução.

O QUE FAZ?

O Conselho da Cidade se manifesta sobre questões relacionadas à política municipal de desenvolvimento urbano, promovendo o debate e a mediação das demandas da sociedade civil, entidades e organizações presentes no município com os órgãos públicos. Cabe ao conselho da cidade:

  • acompanhar e avaliar a implantação do lano diretor;
  • opinar nos processos de elaboração e alteração de programas, instrumentos, normas e prioridades;emitir recomendações;
  • estimular a cooperação entre sociedade civil e os órgãos públicos;
  • propor a realização de estudos, debates, seminários e encontros;
  • estimular o aperfeiçoamento dos mecanismos de participação e controle social;
  • propor critérios para a distribuição do orçamento municipal;
  • acompanhar a utilização dos recursos do fundo municipal de desenvolvimento urbano;
  • convocar a conferência da cidade.

POR QUE É IMPORTANTE?

  • para promover a cidadania e a gestão democrática da cidade;
  • para estreitar e fortalecer a relação entre o poder público e sociedade civil;
  • para levar as reivindicações da sociedade ao município;
  • para propor sugestões para aprimorar a gestão pública;
  • para garantir um espaço de debate da cidade;
  • para aconselhar a administração pública na tomada de decisões.

QUEM COMPÕE?

Representações do poder público, por meio de indicação, e da sociedade civil organizada, escolhidas em processo eleitoral. O poder público é representado nas esferas municipal, estadual e federal, representando 40% do total de membros do Conselho. A sociedade civil organizada corresponde a 60% do total de membros do Conselho, sendo 30% da sociedade civil organizada por setores (regiões) do município e 30% sociedade civil organizada de abrangência difusa.

  • Representações indicadas pelo poder público municipal, estadual e federal.
  • Sociedade civil organizada por setores (regiões) do município: associações comunitárias ou de moradores com atuação local. Sua distribuição é baseada no número de habitantes e nas características territoriais de cada região do Município.
  • Sociedade civil organizada de abrangência difusa: entidades sindicais de trabalhadores, entidades de classe, conselhos e associações profissionais, entidades acadêmicas e de pesquisa, Organizações Não Governamentais (ONGs), fundações privadas, movimentos sociais de abrangência difusa e entidades empresariais.

TITULARES E SUPLENTES

Poder Público Federal

INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVAÇÃO DA BIODIVERSIDADE (ICMBIO)
Titular Caren Andreis
Suplente Andrea Vonder Heyde Lamberts

SECRETARIA DO PATRIMÔNIO DA UNIÃO (SPU)
Titular Adelina Cristina Pinto
Suplente Tereza Alvez

Poder Público Estadual

FUNDAÇÃO DO MEIO AMBIENTE (FATMA)
Titular Alexandre Waltrick Rates
Suplente Daniel Vinicius Neto

SECRETARIA DE ESTADO DO PLANEJAMENTO - SUPERINTENDÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO DA REGIÃO METROPOLITANA DA GRANDE FLORIANÓPOLIS (SUDERF)
Titular Celio José Sztoltz Junior
Suplente Aline Graziela Milanese Sonai

Poder Público Municipal

AUTARQUIA DE MELHORAMENTOS DA CAPITAL (COMCAP)
Titular Wilson Roberto Cancian Lopes
Suplente Karina da Silva de Souza

FUNDAÇÃO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE (FLORAM)
Titular Álvaro Augusto Portela Trento Colle Casagrande
Suplente Marcos Leandro Gonçalves da Silva

INSTITUTO DE GERAÇÃO DE OPORTUNIDADES DE FLORIANÓPOLIS (IGEOF)
Titular Guilherme Gevaerd Silvestrin Pontes
Suplente Alexandre Silva de Souza

INSTITUTO DE PLANEJAMENTO URBANO DE FLORIANÓPOLIS (IPUF)
Titular Cleide Cabral Locks
Suplente Sheila Comiram

SECRETARIA MUNICIPAL DO CONTINENTE (SMC)
Titular Edson Lemos
Suplente Mauricio Vilela

SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA, ESPORTE E JUVENTUDE
(SECULT)
Titular Marcio Luiz Alves
Suplente Edemilson C. Pereira Junior

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO (SME)
Titular Luciano Formiguieri
Suplente Marco Aurélio Sacent

SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA (SMI)
Titular Lucas Barros Arruda
Suplente Tiago Jose Schmitt

SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE, PLANEJAMENTO E DESENVOLVIMENTO URBANO (SMDU)
Titular Nelson Gomes Mattos Junior
Suplente João Luiz A. Cobalchini

SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE (SMS)
Titular Renata Maria da Silva
Suplente Leonardo Drabczynschi

SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE E MOBILIDADE URBANA (SMTMU)
Titular João Geraldo Dário
Suplente Luiz Carlos Vieira

SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO, TECNOLOGIA E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO (SETUR)
Titular Juliano Richter Pires
Suplente Marcus José Rocha

Sociedade Civil Organizada - Setor Continente

ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES E AMIGOS DO BOM ABRIGO (AMABA)
Titular Silvia Ribeiro Lenzi
Suplente Celso Ivan Fellini

CONSELHO COMUNITÁRIO DE CAPOEIRAS (CCCAPOEIRAS)
Titular Beatriz Kauduinski Cardoso
Suplente Carlos Alberto Adriano

Sociedade Civil Organizada - Setor Insular

ASSOCIAÇÃO DOS AMIGOS DO PARQUE DA LUZ (AAPL)
Titular Humberto Luiz Olsen
Suplente Rodrigo Rilh Azambuja

ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DA COSTEIRA DO PIRAJUBAÉ (AMOCOP)
Titular Nerivaldo Januário
Suplente Ana Maria Neri

ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DO SERTÃO E CÓRREGO GRANDE
(AMOSC)
Titular Cesar Floriano dos Santos
Suplente Igor Puff Floriano dos Santos

CONSELHO COMUNITÁRIO JARDIM CIDADE UNIVERSITÁRIA (CONJARDIM)
Titular Helio Carvalho Filho
Suplente Rosnagela Mirela Marchi Beltrão Campos

Sociedade Civil Organizada - Setor Leste

ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DO PORTO DA LAGOA (AMPOLA)
Titular Leonardo Roque Pessina Bernini
Suplente Ailton Brasiliano da Costa

Sociedade Civil Organizada - Setor Norte

ARL DELTA DE INGLESES
Titular Jader Lisboa
Suplente Carlos Maria Hennrich

LIONS CLUBE FLORIANÓPOLIS-INGLESES
Titular Paulo Henrique Spinelli
Suplente Alberto de Barros Neves

Sociedade Civil Organizada - Setor Oeste

ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DE RATONES (AMORA)
Titular Flavio de Mori
Suplente Widomar Pereira Carpes Junior

Sociedade Civil Organizada - Setor Sul

ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA MORRO DAS PEDRAS (ACMP)
Titular André Luiz Gonçalves Videira
Suplente Evandro José de Oliveira de Andrade

ASSOCIAÇÃO DE MORADORES RECREIO SANTOS DUMONT (AMOSAD)
Titular Michele Copetti de Almeida
Suplente Graciela Fernandez

Entidades de Classe, Conselhos e Associações Profissionais, Entidades Acadêmicas e de Pesquisa

CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DE SANTA CATARINA (CREA)
Titular Eduardo Irani da Silva
Suplente Carlos Koyti Nakazima

INSTITUTO DE ADVOGADOS DE SANTA CATARINA (IASC)
Titular Gilberto Lopes Teixeira
Suplente Pablo Henrique Motta Torres

ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL - SEÇÃO SANTA CATARINA (OAB/SC)
Titular Bernardo Wild Lins
Suplente Alessandro Balbi Abreu

UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA (UFSC)
Titular Samuel Steiner dos Santos
Suplente Raul Burgos

Entidades de Empresariais

ASSOCIAÇÃO COMERCIAL E INDUSTRIAL DE FLORIANÓPOLIS (ACIF)
Titular Luciano Rossi Pinheiro
Suplente Daniel dos Santos Leipnitz

CÂMARA DE DIRIGENTES E LOJISTAS (CDL)
Titular Helio Leite
Suplente Andrea Druck

SINDICATO DA INDÚSTRIA DA CONSTRUÇÃO CIVIL (SINDUSCON)
Titular Carlos Berenhauser Leite
Suplente Fernando Amorim Willrich

Entidades Sindicais de Trabalhadores

SINDICATO DOS ARQUITETOS E URBANISTAS NO ESTADO DE SANTA CATARINA (SASC)
Titular Daniela Accorinte Lopes
Suplente Jaqueline Andrade

Organizações Não Governamentais (ONGs), Fundações Privadas e Movimentos Sociais de Abrangência Difusa

ASSOCIAÇÃO FLORIPAMANHÃ
Titular Elizenia Prado Becker
Suplente Salomão Mattos Sobrinho

INSTITUTO COMUNITÁRIO DA GRANDE FLORIANÓPOLIS (ICOM)
Titular Jaques Suchodolski
Suplente Mariane Maier Nunes

OBSERVATÓRIO SOCIAL DE FLORIANÓPOLIS (OSF)
Titular João Émerton Barbosa da Silva
Suplente Paulo Dagoberto Velasque dos Santos

UNIÃO FLORIANOPOLITANA DE ENTIDADES COMUNITÁRIAS (UFECO)
Titular Gustavo Pires de Andrade Neto
Suplente Ivanio Alves da Luz

CARTILHA EXPLICATIVA

CARTILHA EXPLICATIVA
Clique para Download

DÚVIDAS: PERGUNTAS E RESPOSTAS

Criamos um conjunto de respostas as dúvidas mais comuns acerca do Conselho da Cidade e sua eleição. Acesse no link abaixo:

SAIBA MAIS SOBRE O CONSELHO DAS CIDADES CLICANDO AQUI: PERGUNTAS E RESPOSTAS